Haval H7: dos motorizaciones, US$ 1.000 de diferencia y un consumo que se aleja en ciudad
El SUV de GWM ya se comercializa en el país con una variante naftera 4WD y otra híbrida autorrecargable. La automotriz informa diferencias marcadas en el gasto de combustible urbano, mientras que en ruta los valores se acercan.
El nuevo Haval H7 ya se comercializa en la red oficial de GWM en la Argentina con dos motorizaciones separadas por US$ 1.000, un dato que ubica a la marca china en un segmento donde el consumidor suele comparar cada variable antes de decidir. La versión naftera 2.0 Turbo 4WD parte de US$ 36.900, mientras que la híbrida HEV 2WD se ofrece a US$ 37.900 (precios publicados por la automotriz). La diferencia de mil dólares incluye, como se verá más adelante, cambios en el sistema de tracción y en el gasto de combustible declarado por el fabricante.
Vamos a los números: el consumo en ciudad marca la mayor brecha
Al comparar el gasto de uso entre ambas versiones, la mayor distancia aparece en los recorridos urbanos. La automotriz declara que la variante naftera consume 11,1 litros cada 100 kilómetros en ciudad, mientras que la híbrida necesita 4,3 litros para esa misma distancia (cifras informadas por GWM). En ruta, los valores se acercan: 6,4 litros cada 100 kilómetros para la naftera y 5,8 litros para la híbrida. En el ciclo mixto, la compañía informa 8,1 y 5,6 litros, respectivamente. Para dimensionar el impacto, vale la pena comparar con el año anterior, cuando el segmento de SUV medianos ofrecía promedios de consumo más elevados en las versiones nafteras y menos opciones híbridas a estos precios.
- Nafera 2.0 Turbo 4WD: 11,1 l/100 km en ciudad; 6,4 l/100 km en ruta; 8,1 l/100 km en ciclo mixto (datos de GWM).
- Híbrida HEV 2WD: 4,3 l/100 km en ciudad; 5,8 l/100 km en ruta; 5,6 l/100 km en ciclo mixto (datos de GWM).
- Diferencia en ciudad: 6,8 litros cada 100 kilómetros a favor de la híbrida.
- Diferencia en ruta: 0,6 litro cada 100 kilómetros a favor de la híbrida.
La alternativa híbrida combina un motor naftero 1.5 Turbo con otro eléctrico, con una potencia conjunta de 243 caballos de fuerza, y su batería se recarga sin conexión a una fuente externa de electricidad, un detalle clave para quienes no disponen de un enchufe domiciliario. La versión naftera, en tanto, entrega 228 caballos de fuerza y suma caja automática de nueve velocidades, tracción integral y ocho modos de conducción, incluidos ajustes específicos para nieve, barro y arena (información de la marca). En este punto, la diferencia de US$ 1.000 se traduce, además, en la tracción: la naftera es 4WD y la híbrida es 2WD.
Garantía, dimensiones y equipamiento: qué incluye cada versión
La cobertura de garantía es común a ambas alternativas: siete años o 150.000 kilómetros. Para la batería de la híbrida, la compañía extiende la protección a ocho años o 160.000 kilómetros (datos publicados por GWM). El H7 se ofrece con cinco plazas y una longitud de 4,80 metros. Los respaldos traseros son regulables y se pueden plegar para ampliar el espacio de carga, una característica valorada por familias que suelen trasladar equipaje o equipamiento deportivo. El equipamiento de confort incluye asientos delanteros con regulación eléctrica y ventilación, techo panorámico con apertura y cargador inalámbrico para celulares.
En materia de seguridad, el modelo incorpora seis airbags, cámara de 360 grados y frenado autónomo de emergencia con detección de peatones y ciclistas. También ofrece control crucero adaptativo, asistencia para mantenerse en el carril y monitoreo de punto ciego, un paquete que se ubica en la media del segmento y que la marca describe como estándar para las dos versiones comercializadas en el país.
El indicador a seguir
Para los próximos meses, el indicador a seguir será el ritmo de patentamientos del Haval H7 y la evolución del precio relative frente a sus rivales directos dentro del segmento de SUV medianos. La brecha de consumo urbano entre la versión naftera y la híbrida (6,8 litros cada 100 kilómetros según los datos declarados por la automotriz) aparece como el argumento central de venta para la variante HEV, aunque esa ventaja deberá contrastarse con el uso real de los usuarios una vez que las unidades comiencen a circular en volumen. La respuesta a la pregunta sobre qué pesa más al elegir un auto (precio inicial, consumo o garantía) quedará definida, en gran parte, por el kilometraje anual que cada comprador estime recorrer y por la disponibilidad de carga eléctrica en el hogar.
